Американские ученые установили, что отказ от употребления соли пагубно сказывается на здоровье человека. Чтобы не сталкиваться с проблемами со здоровьем необходимо включить в свой рацион соль. Белое золото должно поступать в организм, но в пределах суточной нормы.

Нехватка этого продукта может спровоцировать гипертонию, а это особенно опасно для людей, которые уже имеют заболевания артериального давления. Прийти к такому выводу медики смогли только после длительных исследований.

В эксперименте принимали участие более 3000 людей в возрасте от 30 до 65 лет. Медики следили за состоянием здоровья добровольцев и в самом начале эксперимента у всех респондентов показатели были в норме. По окончанию исследования, добровольцы, которые сократили количество потребления соли стали страдать от высокого артериального давления. В добавок ко всему, у них ухудшилось состояние здоровья и сердечно-сосудистой системы.

На практике удалось выяснить, что для нормальной работы организма постоянное содержание поваренной соли в тканях и крови должно присутствовать. Дефицит белого золота приводит к нервным расстройствам, проблемам с сердцем и сосудами.

Без натрия невозможна передача нервных импульсов и сокращения мышц. В итоге это приводит человека в вялое состояние, проявляется мышечная слабость и сонливость, нарушение координации движения. Соль помогает вырабатывать желудочный сок и усиливает работу метаболизма. Из-за недостатка соли организм, как правило, начинает компенсировать из запасов, которые есть в костно-мышечных тканях. А это в свою очередь может привести к их разрушению.
По мнению ученых, человеческий организм может продержаться 10-12 дней без соли. После этого срока, организм начинает давать первые сбои. В среднем, для нормальной жизнедеятельности необходимо в день употреблять 4-6 грамма белого золота. Стоит учитывать тот факт, что соль содержится в некоторых продуктах питания, таких как: капуста, сельдерей, рис, овсянка, свекла, морковь, горох, фасоль, мясо. Поэтому употребляя эти продукты можно возместить недостаток соли в организме.

Популярные статьи сейчас
Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Дефицит соли так же как его и перенасыщение вредит здоровью, поэтому необходимо достичь того, чтобы этот продукт поступал в нужных количествах.

Ранее портал "Знай.ua", рассказал о том, что причины дневной сонливости могут быть разными. Могло произойти нарушение сна и внутренние часы поменяли свой режим. У таких людей ближе к ночи пропадает сон, а в дневное время наоборот. Необходимо приучить себя засыпать и просыпаться в одно и то же время, при этом иметь полноценный сон, который длится не менее 7-8 часов. Если вы находитесь дома, не подчиняйтесь желанию лечь спать на пару часов. В этом случае выпейте матэ или крепкий кофе, эти напитки помогут взбодриться. Нагружайте больше свой организм, давайте больше физических нагрузок.