Ежегодно миллионы людей по всему миру на несколько дней замирают у телеэкранов затаив дыхание и наблюдают, как проходит крупнейший музыкальный конкурс "Евровидение".

Самый первый конкурс состоялся в далеком 1956 году: тогда это было неким средством объединения Европы после разрушительной Второй мировой войны. Кто бы мог тогда подумать, что сегодня "Евровидение" станет символом коммуникации, развития шоу-бизнеса и превращения телевидения в настоящее искусство. Украина относительно недавно начала участвовать в конкурсе, но уже успела дважды завоевать первенство. Об этом в официальном обращении к народу заявил Президент Украины Петр Порошенко.

Выигрыш Русланы в 2004 произошел вместе с первым украинским Майданом. Победоносное выступление Джамалы снова привело "Евровидение" в украинскую столицу. То, как мир поддержал ее с международной песней "1944" говорит об общей поддержке крымско-татарского народа. Наверное, впервые на конкурсе победила настолько напряженная и драматичная песня.

"Спасибо тебе, Джамала, за победу. За то, что сделала возможным, чтобы этот большой европейский праздник пришел в Украину. Внимание сотен миллионов телезрителей всего мира будет в эти дни приковано именно к Украине, к нашим европейским стремлениям, к нашей борьбе за свободу и независимость", - сказал Президент.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Напомним, ранее информационный портал "Знай.ua" сообщал о том, что несмотря на объявление бойкота, Россия отправила в Украину 70 журналистов.