Ученые из австралийского Института мозга в Квинсленде в ходе исследования выяснили, что один из 20 здоровых человек как минимум раз в жизни испытывал галлюцинации.

Об этом сообщает Еurekalert.

Участниками исследования стали более 31 тыс. человек из 18 стран. Опрос проводили сотрудники Всемирной организации здравоохранения. Специалисты задавали людям вопросы, слышали ли они когда-либо несуществующие в реальности голоса или думали, что их сознание контролирует внешняя сила, и так далее.

Ученые отметили, что к участию в эксперименте не допускались страдающие шизофренией или другими психическими расстройствами.

Шесть процентов опрошенных признались, что хотя бы раз в жизни видели галлюцинации.

Популярные статьи сейчас
Родители возмутились зарплатами учителей: дети дома, контролировать невозможно Новые платежки с марта: для кого и какая коммунальная услуга подорожает Пенсии поднимут и без индексации: кто и сколько получит дополнительно Трем украинским городам грозит затопление: какие населенные пункты уйдут под воду
Показать еще

"Мы привыкли думать, что только люди с нарушениями психики слышат голоса или переживают видения, но сейчас мы знаем, что иногда это случается и со здоровыми трудоспособными людьми", – отметил профессор института Джон МакГрат.

Читайте также: В Италии собакам запретили лаять во время Сиесты

Ученые предполагают, что в таких случаях происходит некое отключение от реальности. При этом у женщин, по данным исследования, оно происходят чаще, чем у мужчин.

Также галлюцинации чаще испытывали не состоящие в браке и безработные участники эксперимента. Как правило, такие психотические проявления могут сопутствовать сильным переживаниям. Например, послеродовой психоз или ситуации, в которой после смерти человека оказываются его близкие. В этом случае они могут ощущать присутствие умершего.