В парламенте создают Совет общественных экспертиз. Активисты будут проверять все законопроекты на коррупционные составляющие и получать за это среднюю парламентскую зарплату.

"За первые 7 месяцев голосований в Верховной Раде наш комитет по противодействию коррупции проанализировал 1543 проекта законов и постановлений. Коррупционные риски мы нашли в 95. НИ ОДИН из этих проектов не стал законом. Фактически это первый за многие годы парламент, который прекратил производить коррупцию своими решениями", - заявил председатель парламентского комитета по противодействию коррупции Егор Соболев.

С целью охвата всех законопроектов, которые могут попасть в сессионный зал, нардеп объявил о создании Совета общественных экспертиз.

"В него отберут 10 человек. Задача каждого из них - иметь постоянную связь с экспертными и общественными организациями по конкретному направлению: от строительства до судейства. Задача - привлекая общественность как можно раньше выявлять коррупционные риски в проектах парламентских решений", - уточнил Соболев.

Читайте также: "Люди Порошенко хотят возглавить коррупцию, а не бороться с ней"

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Платить зарплату новым госслужащим будет фонд "Возрождение", по 4,5 тысячи гривен на человека.

Анкеты от желающих принимают до 17 августа по адресу Youfightcorruption@gmail.com. В частности, необходимо прислать резюме, копию паспорта и диплома и мотивационного письма.

Дополнительную информацию об условиях конкурса, перечень тестовых заданий ко второму этапу и другие сведения можно получить на официальном сайте Комитета Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, а также по телефону: (044) 255-35-03, (044) 255-32-16