Ситуация на востоке и усложненные условия для сбора не помешали хлеборобам Донецкой области смолоть миллион тонн зерна.

Об этом сообщает AgroTimes.

"Наибольший вал зерна намолотили в Одесской - 2,9 млн тонн, Днепропетровской - 2,4 млн тонн, Николаевской - 2,2 млн тонн, Запорожской - 2,0 млн тонн и Херсонской 1,9 млн тонн областях", - рассказал директор Департамента земледелия и технической политики в АПК Владимир Топчий.

Читайте также: Под санкции России попали цветы из Нидерландов

По его словам, на прошлой неделе погодные условия улучшились и земледельцы вышли на расчетные темпы уборки на уровне 400-450 тыс. га в сутки.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

В частности, на юге собрали 86% площадей: в Днепропетровской области 90%, Херсонской - 84%, Запорожской - 79%, Кировоградской - 81%.

Сбор ранних зерновых почти завершили в Одесской и Николаевской областях - по 96% собранных площадей.

Растут темпы сбора урожая на Волыни и Львовщине - по 16% прогнозируемых площадей.

Сейчас самая высокая урожайность ранних зерновых и зернобобовых культур - в Хмельницкой (50,7 ц / га), Ивано-Франковской (46,9 ц / га), Тернопольской (44,8 ц / га), Львовской (44,7 ц / га ) и Черкасской (44, 4 ц / га) областях.