В ближайшие пять лет Беларусь направит около 30 трлн белорусских рублей или около двух млрд долларов на ликвидацию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Об этом сообщил начальник департамента ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС МЧС Белоруссии Владимир Черников.

Читайте также: Украинцы из США передали 20 тонн риса для военных госпиталей

По словам Черникова, разрабатывается новая госпрограмма на пять лет, начиная с 2016 года.

"Объем ее финансирования ожидается в районе 30 триллионов рублей", - сказал он на заседании коллегии департамента.

Популярные статьи сейчас
Новые платежки с марта: для кого и какая коммунальная услуга подорожает Пенсионеров освободили от платы за газ: на кого распространяются льготы Правила льготного проезда полностью изменятся: удостоверения действовать не будут Готовьте около 2000 грн: "Нафтогаз" объяснил, что должен установить каждый потребитель
Показать еще

Как сообщает начальник департамента, одним из основных направлений госпрограммы станет социальная защита жителей пострадавших территорий. В частности это льготы и компенсации, бесплатное питание школьников.

Другим направлением станут защитные меры в сельском и лесном хозяйстве. Речь идет о внесении в сельскохозяйственные почвы удобрений. Они необходимы для связывания цезия с целью получения на этих территориях чистой растениеводческой продукции.