Гривна на межбанковском рынке сегодня подорожала на 35 копеек с 22,15 до 21,8 грн за доллар. В банках доллар продают за 23,6 грн, а покупают по 22,45 грн. Об этом сообщается на портале Минфин.

"Уже год как Нацбанк выбрал свободное курсообразование или его еще называют "плавающий курс". Это правильно, потому что стабильный курс себе может позволить только страна, живущая за счет экспорта энергоносителей. Однако, несмотря на то, что курс в Украине часто меняется, идет тенденция к постепенному падению гривны", - говорит "Знай" Александр Савченко, доктор экономических наук, бывший заместитель председателя НБУ.

Читайте также "Доллар в Украине сейчас должны продавать по 7 гривен"

По его мнению, сейчас есть все условия для укрепления гривны, просто в НБУ работают непрофессионалы.

"Хотя нынешний состав НБУ значительно грамотнее предыдущего, он все равно не закрывает щели оттока валюты из Украины. Проводит не слишком удачную монетарную политику. Гривна обесценивается. Поэтому уже к осени доллар банки будут продавать по 24-25 гривен. Перед выборами курс немного придержат. А после выборов ближе к 2016 году американскую валюту будут продавать по 27-28 гривен", - прогнозирует экономист.

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Напомним, официальный курс сегодня 22,07 грн за доллар, а в бюджете на этот год заложен курс 21,7 грн.