Сегодня ночью жители Донецка видели в небе странный звездный дождь. Десятки людей из Кировского и Куйбышевского района одновременно снимали сияние на телефоны и камеры и выкладывали в соцсети.

Пишут, что сначала услышали звук взрыва, потом вспышка, которая дождем просыпалась в районе аэропорта.

"Только сбросили что-то непонятнаое на Киевский район", - делится в полночь снимками и видео на свой странице "ВКонтакте" Лидия Шумилова.

В сообществе Донецка добавляют, что это были фосфорные бомбы. Террористические сайты сразу сообщили, что украинская армия обстреливает мирное население фосфорными бомбами. Однако Алексей из Донецка рассказал, что видит такие "фейерверки с лета", и стреляют фосфором именно боевики.

"Обстрел идет по аэропорту, где находятся базы украинской армии. А выдают это за обстрел мирных домов. И большинство местных об этом знают", - уверяет нас Алексей.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

Использовать оружие, содержащее белый фосфор, против военных целей, расположенных внутри или в окрестностях населенных областей, запрещено. Фосфорные боеприпасы распространяют воспламеняющиеся соединения по значительной территории, площадь которой может достигать нескольких сотен квадратных метров. Температура ее горения превышает 800 ° C. Горение продолжается, пока весь фосфор выгорит или пока не прекратится доступ кислорода. Такое оружие может вызвать особо тяжкие и болезненные увечья или спровоцировать медленную мучительную смерть. Для лечения таких ранений требуется специально обученный медицинский персонал, который при работе с пораженными может также получить фосфорные раны.