В июле цены на золото упали до минимума за последние два года.

Котировки упали на 6,5%, это стало самым резким снижением с 2013 года, пишет "Экономическая правда".

Биржевые цены в июле обвалились сразу на 12%. Торги наиболее активным контрактом 31 июля на бирже Comex завершились на уровне 1 094,9 доллара за тройскую унцию.

Одной из причин рекордного падения аналитики называют ожидания повышения процентной ставки со стороны ФРС США, которое может произойти уже в ближайшие месяцы.

Снижению цен также способствовало раскрытие Китаем данных о собственных золотых запасах, которые он впервые обнародовал с 2009 года. Цифра оказалась почти наполовину ниже, чем ожидалось.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Читайте также: Российский рубль снова рухнул

Сейчас на рынке преобладают негативные настроения по поводу дальнейших перспектив дороцинного металла. Так, с середины июля, по данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами США, на фьючерсном рынке золота (так называемом рынке "бумажного золота") впервые с 2006 года было отмечено явное преобладание коротких позиций над длинными.