Премьер-министр Арсений Яценюк заявил о намерениях Кабинета министров инициировать введение государственной монополии на добычу янтаря в Украине.

Об этом он сообщил сегодня во время брифинга в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

Премьер подчеркнул, что правительство в сентябре этого года будет обращаться с этим вопросом в Верховную Раду.

"Во-первых, ввести лицензирование добычи янтаря и в доходах госбюджета на 2016 год уже сейчас Минфин закладывает плюс 1 миллиард гривен от реализации лицензии. Второе - это государственная монополия и контроль за добычей янтаря", - отметил он.

Кроме того, по словам премьера, необходимо предусмотреть природоохранные мероприятия в сфере добычи.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Читайте также: Экс-министр Шевченко "подарил" олигарху 50 тыс. га с залежами янтаря

Яценюк заявил, то, что сейчас происходит на территориях незаконных шахт - "это просто уничтожение окружающей среды".

Напомним, что в последнее время на Западной Украине задерживают контрабандистов, незаконно добывающих тонны янтаря. В частности, сегодня министр внутренних дел Арсен Аваков отметил, что правоохранители пресекли попытку контрабандистов незаконно вывезти за границу рекордную партию янтаря - более 2,5 тонн.