В породах эдиакарского периода канадские ученые нашли пример древнейшего на сегодня спаривания между двумя разнополыми животными. Он свидетельствует о том, что половое размножение существовало уже 540 миллионов лет назад.

Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Палеонтолог Эмили Митчелл из Кембриджского университета и ее коллеги обнаружили древнейший на сегодня пример полового размножения среди животных на Земле.

На территории острова Ньюфаундленд залегают породы эдиакарского периода - последней эпохи протерозоя, эры царствования бактерий и прочих одноклеточных в водах первичного океана. Он начался 635 миллионов лет назад и закончился "кембрийским взрывом" около 542 миллионов

Читайте также: Археологи раскопали ворота библейского города Геф

Популярные статьи сейчас
"Больше не платим...": украинцы повелись на жесткий обман по доставке газа В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов
Показать еще

Изучая останки двух видов организмов рода Fractofusus, Митчелл заметила, что останки животных, живших в своеобразных колониях из нескольких поколений "дедушек", "отцов" и "сыновей", были разбросаны по бывшему морскому дну не случайным образом.

Измерив расстояние между группами окаменелостей, а также изучив их расположение и размеры при помощи высокоточного GPS-дальномера, палеонтологи пришли к выводу, что Fractofusus представляют собой самый древний пример животного, размножавшегося половым путем.