Международные резервы Нацбанка в прошлом месяце выросли на $112 млн. Теперь в резервах - $10,375. Об этом рассказал на пресс-конференции Олег Чурий, заместитель главы Нацбанка.

Пополнение золотовалютных резервов он объясняет тем, что в июле НБУ купил на межбанковском рынке $163 млн.

"Основной причиной пополнения золотовалютных резервов стало то, что в Донецкой и Луганской областях заморозили конфликт и он не будоражит экономическую ситуацию. Поэтому не нужно тратить средства из резервов на избежание чрезмерных скачков курса", - объясняет "Знай" Александр Жолудь, аналитик Международного центра перспективных исследований.

Читайте также Золотовалютные резервы НБУ выросли до 10 миллиардов долларов

Он считает, что в дальнейшем увеличивать резервы будет сложно.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Сейчас они растут еще и потому, что Украина не покупает российского газа, уменьшенные расходы на энергетику. С приходом холодов придется снова возвращаться к большому потреблению газа. Также неизвестно, какой будет военная ситуация на Востоке", - говорит эксперт.

В августе в Украину поступило $1,7 млрд второго транша по программе EFF Международного валютного фонда. Часть этих денег направили на пополнение резервов НБУ.

"Международный валютный фонд дает деньги под реформы. Ему важно, чтобы эти деньги потом вернули. Поэтому программа МВФ EFF предусматривает увеличение золотовалютных резервов НБУ в 18 миллиардов долларов, а в следующем году до 22 миллиардов", - объясняет специалист.

Напомним, в июне резервы НБУ выросли на $346 млн до $10,2 млрд.