Ученые из Свободного университета Брюсселя проведут проверку подлинности скульптуры "Писающий мальчик".

Об этом пишет Le Soir.

"Эксперты усомнились, что произведение искусства в Городском музее Брюсселя, действительно создал скульптор Жером Дю Кесно в 1619 году", - говорится в сообщении.

Читайте также: Искусство из песка: удивительные скульптуры на берегу моря (фото)

Сначала ученые для проверки использовали рентгеновские лучи. Следующий этап - исследование коррозии бронзы и состава сплава.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

"В частности, мы посмотрим, есть ли там никель. Если нет, то это, скорее всего, настоящий "Писающий мальчик". Если так - скульптура сделана позже, в 19 веке. Но никогда нельзя быть уверенным на 100%", - сказала исследовательница Амандина.

Профессор Эрман Террано считает, что доказать аутентичность памятника довольно сложно.

"Гораздо проще заявить о том, что речь идет о фальшивке", - заявил он.

"Писающий мальчик" - одна из достопримечательностей бельгийской столицы, статуя-фонтан в виде нагого мальчика, писающего в бассейн. Сейчас на ее месте стоит копия.

Символ столицы Бельгии неоднократно похищали: в 1745 году во время войны за австрийское наследство ее забрали английские солдаты; в 1817 году украл француз, которого незадолго до этого выпустили из тюрьмы.