В США нашли скрипку Страдивари которую похитили в скрипача Романа Тотенберга в 1980 году.

Об этом сообщает британское издание The Guardian.

Теперь скрипку вернут семье Тотенберга. Об этом написала дочь скрипача, юридический корреспондент портала NPR news Нина Тотенберг.

Скрипку похитили из помещения, где давал концерт Тотенберг. Это произошло, пока он общался со сторонниками после выступления в мае 1980 года.

"Это была разрушительная потеря для отца. Он говорил, что потерял музыкального партнера, с которым выступал 38 лет", - вспоминала его дочь.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Отец всегда подозревал, что скрипку похитил честолюбивый музыкант. Тотенберг не был с ним знаком, но заметил его у здания музыкальной школы в Кембридже (штат Массачусетс), где была скрипка.

Читайте также: Украинский скрипач стал вторым на конкурсе в Брюсселе

В том, что скрипку похитил именно этот музыкант, была убеждена девушка Тотенберга. Но ее подозрений было недостаточно для правоохранителей, чтобы выдвинуть обвинения.

Но карьера у молодого музыканта не сложилась. Он переехал в Калифорнию где и умер от рака в 58 лет. Через несколько лет после его смерти бывшая жена и ее новый муж нашли замкнутый футляр. В нем была скрипка Страдивари. Быстро выяснилось, что это именно та скрипка, которую украли у Тотенберга.

Скрипка была сделана в 1734 году Антонио Страдивари.