Европейские так называемые "Дни добрососедства" между нашей страной и Польшей происходят сейчас на украинском-польской границе.

Об этом рассказали в пресс-службе пограничников.

"В четверг на участке ответственности отдела пограничной службы "Грабово" Луцкого отряда в направлении сел Адамчуки Шацкого района на Волыни, и Збереже Люблинского воеводства Республики Польша состоялось открытие мероприятий, которые продлятся до 9 августа", - говорится в сообщении.

Читайте также: В Одессе стартовал масштабный книжный фестиваль (фото)

Мероприятия проводят непосредственно у линии границы как с украинской, так и с польской стороны.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Для соединения двух берегов реки Западный Буг и создание возможности пересечения границы через реку, специально для этого события инженеры ВС Республики Польша построили понтонный мост.

Обе страны также обустроили временные пункты пропуска. Таким образом, украинцы и поляки смогут в эти дни посетить друг друга и принимать участие в праздничных мероприятиях "по ту сторону Буга".

"Цель проведения Европейских Дней Добрососедства - привлечение внимания общественности на состояние границы, создания пространства для развития сотрудничества между странами, привлечение широких кругов общественности, популяризация украинской и польской культур", - добавили в пресс-службе.

Организаторы запланировали ряд спортивных и культурно-развлекательных мероприятий.

Молодежь сможет побороться за честь своей страны в трансграничных соревнованиях по велосипедному ралли, пробега "Полесье", заплыва по Западному Бугу на байдарках. В футбольном турнире в правоохранительных ведомств Украины и Республики Польша присоединится команда из Республики Беларусь.

"Соседи смогут послушать выступления украинских и польских молодежных музыкальных групп, посетить ярмарки, заядлые рыбаки посоревнуются в удаче на рыболовном турнире", - подытожили пограничники.