Скорой помощи катастрофически не хватает лекарств. Работники службы вынуждены даже перчатки покупать самостоятельно.

Директор Центра экстренной медицинской помощи Анатолий Вершигора рассказал, что сейчас в службе скорой помощи нет постоянного поставщика медикаментов. Дело в том, что правительство страны не может в оперативные сроки провести тендер на закупку необходимых вещей.

"Мы не имели права самостоятельно проводить закупку лекарств. Необходимо было решение правительства, которое пришло с опозданием - 26 июня. Через две недели получим уже какой-то транш лекарств", - прокомментировал Вершигора.

По мнению директора, сейчас тендеры на закупку лекарств слишком бюрократизированны. Властям необходимо срочно изменить систему проведения подобных переговоров. Он также добавил, что самостоятельные тендеры часто имеют негативные последствия. Поставщики медикаментов могут исчезнуть или вообще не иметь лицензии.

Читайте також: Украина возобновила импорт российской электроэнергии

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Анатолий Вершигора отметил, работники скорых иногда применяют альтернативные препараты и тщательно распределяют их между собой.