Сегодня Национальный банк Украины установил официальный курс доллара 21,08 грн. Это на 40 копеек меньше, чем на прошлой неделе. В банках и обменниках американскую валюту продают по 23 грн, а покупают по 22, 8 грн.

Укрепление гривны связывают с предоставлением Украине транша МВФ $ 1,7 миллиарда, а также избежания дефолта в прошлом месяце.

"На самом деле ключевыми в настоящем укреплении гривны есть два фактора. Первый существенное уменьшение импорта. Второй - около 800 миллионов долларов вливаний в нашу экономику в виде военной помощи, направленных средств для нужд раненых и тому подобное. Импорт резко начал падать после февраля 2014 года. Тогда доллар подорожал до 30 гривен и соответственно поднялась стоимость всех товаров. Люди стали меньше их покупать. Существенным сокращением импорта стало уменьшение поставок российского газа и отказ от его поставок в июне. Касательно финансовой помощи других стран, то независимо от того, тратят эти деньги по целевому назначению или нет, они увеличивают объем валютной денежной массы в Украине. Чем она будет больше, тем дешевле будут доллары", - говорит "Знай" Владимир Марченко, аналитик консалтинговой компании AFS.

Читайте также Доллар продолжает дешеветь

По его мнению, до конца месяца гривня может укрепиться еще на 10-15 копеек после продажи валюты на межбанке украинскими экспортерами.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"У экспортеров есть 40 дней для продажи валютной выручки. Обычно они оттягивают это до последних дней. Однако это не означает, что с сентября доллар и в дальнейшем будет дешеветь", - отмечает эксперт.

Читайте также Курс рубля сегодня достиг "дьявольского" уровня

К концу года курс валют будет зависеть от договоренностей с международными кредиторами, объемам закупки газа.

"Вряд ли в на выйдет отказаться от выплаты части международных долгов. Также сомневаюсь, что правительство примет волевое решение отказаться от российского газа. А если власть еще и начнет перед местными выплатами давать какие-то соцвыплаты, то маховик инфляции раскрутится настолько, что до конца года будем иметь курс не менее 25 гривен за доллар", - прогнозирует специалист.

Напомним, самым низким за всю историю Украины был курс 26 февраля - 30 гривен за доллар.