Вокруг Дебальцево заметили 3 батальона, сформированные из российских военных. Обстрелы города и окрестностей с тяжелого оружия не прекращаются. Силы АТО не оставили ни одного блок-поста, сообщили в пресс-центре АТО.

"Зафиксировано несколько попыток наступления со стороны российско-террористических войск. Украинские войска открывают огонь исключительно в ответ, причем в первой половине вчерашнего дня огонь ними велся из стрелкового оружия, а артиллерию стали применять лишь со второй половины дня", - сообщило "Информационное сопротивление" зранку17 февраля.

По их данным, террористы сосредоточивают батальонные группы в районе Горловки: до 350 человек, 15 танков и несколько десятков боевых машин; Углегорска: до 150 солдат, 6 танков, около 20 боевых машин; Вергулевки: 15 танков, 6 минометов.

"В течение последних 3 дней артиллерийский огонь противника стал более упорядоченным и систематическим, чувствуется наличие развернутого в данном районе специализированного пункта управления артиллерии", - отмечают в "Информационном сопротивлении".

Из-за обстрелов временно приостановлена работа 4 из 7 коридоров для въезда в зону АТО.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

В течение ночи также фиксировались обстрелы внутри Донецка. По данным наших военных, обстрел был осуществлен по направлению Макеевки, чтобы обвинить в преступлении украинских военных. Пресс-центр АТО подтверждает увеличение обстрелов до 50 раз за сутки.

"Количество обстрелов и их территория в очередной раз показывают, что враг всеми силами пытается захватить город Дебальцево. Но за сутки силы АТО не потеряли ни одной позиции. Украинские воины хотят мира, но своей земли не отдадут", - сообщается в релизе пресс-центра АТО.

Семен Семенченко сообщил о гибели 3 и ранении 9 бойцов добровольческого батальона "Донбасс".

"Батальон" Донбасс "держит" горячие "участки фронта - Широкино под Мариуполем и участки "дороги жизни" под Дебальцево. Я обращаюсь к украинцам отечества и украинцам из диаспоры с просьбой помочь в приобретении топлива, запасных частей на автомобили, пикапов для установок гранатометов и пулеметов вместо безвозвратно утраченных, тепловизоров и собрать средства на беспилотники вместо сбитых", - обратился Семенченко через Фейсбук.

Российский блогер Олег Ярчук, которой публикует перехваты якобы военных отчетов, сообщил о гибели более 10 российских военных в зоне АТО течение 16 февраля.

"В районе Орехово, на месте базирования произошел самоподрыв двух ракетных установок подразделений 1-й гвардейской ракетной бригады 50 ОА Южного военного округа. Потери личного состава, зона взрыва оцеплена".