Корпорация Google станет дочерней компанией созданного холдинга, который назвали Alphabet.

Об этом говорится в официальном блоге одного из основателей Google Ларри Пейджа.

"Крупнейшей компанией в Alphabet останется Google. Ее структуру реорганизуют, отделив подразделения, работающие над разработками, далекими от интернет-бизнеса. Эти новые компании также станут частью нового холдинга", - говорится в сообщении.

Читайте также: GoPro монетизируется: качественное видео можно будет купить

Пейдж имеет в виду, например, компании медико-биологического профиля Life Sciences, которая разрабатывает глюкозочувствительные контактные линзы, а также Calico, которая исследует сферу достижения долголетия.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Гендиректором новой структуры станет Ларри, а еще один соучредитель компании Сергей Брин будет президентом Alphabet.

Старшего вице-президента по продуктам Google Сундара Пичаи назначат генеральным директором обновленной Google.

Холдинг будет включать также компанию X lab, которая разрабатывает средства беспилотной транспортировки.

Акции Google на биржах заменят на аналогичные ценные бумаги Alphabet. Старые акции автоматически конвертируют в такое же количество новых, с сохранением всех прежних прав.

Справка. Корпорацию Google основали в 1998 году. Ее основной актив, одноименный поисковик, был учебным проектом Пейджа и Брина, которые тогда были студентами Стэнфордского университета.