Предпосылок для дестабилизации ситуации на валютном рынке Украины нет.

Последние четыре месяца наблюдается положительное сальдо текущих экспортно-импортных операций, сказала в интервью журналу Фокус глава НБУ Валерия Гонтарева.

"Сегодня мы не видим предпосылок для дестабилизации ситуации. Четыре месяца подряд счёт текущих операций не просто сбалансирован, а сводится с профицитом. А до марта сальдо было отрицательным", - говорит она.

По словам Гонтаревой, резкое падение гривны было связано со значительным оттоком валюты с украинского рынка.

"В конце августа 2014-го у нас остановились сотни предприятий Донбасса, приносивших валюту. Мы не только потеряли 20% ВВП, но и остались без 30% валютной выручки. Плюс мы начали за валюту покупать уголь, который раньше добывался внутри страны. Поэтому удерживать курс при таком шоковом развитии событий у нас не было даже физической возможности", - сказала глава НБУ.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Читайте также: "Курс гривны будет зависеть от инвестиций в Украину и успешности АТО" - экономист

Гонтарева отметила, что Нацбанк планирует нарастить валютные резервы до $18 млрд к концу года.