Сегодня после незначительного подорожания нефть марки Brent подешевела на 60 центов. Вчера баррель продавали на международных рынках по $49,83, а сейчас - по $49,23. Стоимость нефти марки WTI опустилась существенно - на $1,25, сегодня баррель продают по $41,98. По исследованиям компании IG Markets, стоимость нефти опускается из-за вчерашнего обнародования данных Международного энергетического агентства о том, что избыток нефти на мировых рынках будет сохраняться до 2016 года.

"К сожалению, до середины сентября цена нефти не опустится ниже 48 долларов. Но затем возможно резкое падение цены до 38-40 долларов. Сейчас из-за падения китайского юаня, спрос на нефть сократится", - объясняет "Знай" Владимир Бутко, аналитик Института нефти и газа.

Читайте также Стоимость нефти упала до шестилетнего минимума

По его словам, Китай последние 15 лет является одним из лидеров закупка "черного золота". Из-за обесценивания китайской валюты, местные бизнесмены будут закупать менее нефтепродуктов, потому что в юанях теперь нефть выходит дороже.

"Если потребление нефти китайцами существенно упадет, то избыток нефти на рынке станет еще больше, предложение будет превышать спрос. Из-за этого цена снова будет скатываться вниз", - прогнозирует эксперт.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Напомним, 7 августа этого года была самая низкая цена на нефть марки Brent за последние 6 лет. Баррель сырья продавали за $ 48,61. Самую высокую цену зафиксировали 8 апреля 2011, тогда нефть продавали за $126,65.