Чиновники Волновахского районного отдела Государственной миграционной службы Украины выдавали незаконные справки переселенцам. Об этом сообщает прокуратура Донецкой области.

Они вносили ложные сведения в справки о постановке на учет переселенцев.

Согласно законодательству, работники миграционной службы в трехдневный срок должны проверить фактическое место проживания переселенца и только после этого подтверждать данные об этом, путем проставления штампа на справке. Без отметки ГМС справка не дает право на получение помощи переселенцу, которая составляет 800 грн. ежемесячно.

Читайте также: Переселенцы из Донбасса рассказали, почему их ненавидят местные

Правоохранители обнаружили, что адреса, в которых, согласно отметок, временно проживают переселенцы, или вообще не существуют, или это дома, которые разрушены.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Из-за противозаконных действий должностных лиц, гражданам из Госбюджета безосновательно выплатили более 100 тысяч гривен.

Напомним, областные подразделения социальной защиты населения, а также Киевская городская государственная администрация уже взяли на учет 1 млн. 428 тысяч переселенцев из Донбасса и Крыма.