Уже в сентябре могут повысить минимальную зарплату. Это на три месяца раньше, чем запланировано бюджетом Украины на 2015 год, сообщает Василий Шевченко, первый заместитель министра соцполитики.

Окончательно в Кабмине еще не решили, будут увеличивать зарплаты раньше декабря, экспертная правительственная группа ожидает результаты просчетов профильных министерств. Они сейчас выясняют, не ударит ли это повышение по экономике Украины.

"Это грязная технология - государственными деньгами покупать лояльность общества перед местными выборами. Об ответственности власти молчу, ведь такие "подарки" в итоге только способствуют увеличению инфляции", - говорит "Знай" Владимир Марченко, аналитик AFS.

Читайте также "Минимальная зарплата в Украине - 1378 гривен" - Минфин

Минимальную зарплату планируют повысить на 5-6% - с 1218 грн до 1378 грн.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

"Повышение в 160 гривен никак не повлияет на покупательную способность, однако из бюджета на это пойдут миллионы. И это в то время, когда средства крайне необходимы на модернизацию страны", - отмечает эксперт.

Напомним, следующее повышение будет в декабре 2016 года. Тогда минимальную зарплату поднимут до 1543 грн