Эксперты считают, что в Украине нет дефицита топлива. Более того, розничные цены на него могут снизиться на пару гривен.

Об этом пишет ukrautonews.com.

"Наша страна только на 15% обеспечивает себя собственными энергоресурсами, в частности нефтью. Поэтому, остальное мы вынуждены импортировать. Еще более 30% топлива составляют налоги, в частности акцизный сбор, который установлен в евро. Налоги и закупочная цена – это около 90% валютной составляющей. Исходя из этого, можно смело делать вывод, что цены на бензин в Украине напрямую зависят от текущего курса валюты", – рассказал специалист.

Читайте также: России предсказали дефицит бензина в 2017 году

Также специалист заверил, что распространенное мнение о дефиците топлива в ближайшем будущем является мифом.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить
Показать еще

"Рынок нефтепродуктов Украины стабилен благодаря диверсифицированным поставкам. Топливо в Украину поставляют Беларусь, Литва, Румыния, Польша, Венгрия, Болгария, Россия, Бельгия и Туркменистан. То есть, нет монополии на поставку топлива. Это означает, что если исчезнет один источник поставок топлива – появится другой. Следовательно, дефицит горючего в Украине невозможен", – сказал он.