Стоимость сорта арабика в пятницу выросла до максимального уровня за 3 месяца (с поставкой в ​​декабре). Поставщики резкое подорожание кофе объясняют неурожаем "бобов" кофейного дерева.

Цена декабрьских фьючерсов в ходе торгов на Нью-Йоркской бирже ICE Futures выросла на 0,7% до 1,426 доллара за фунт - это максимума с 19 мая, сообщает Экономическая правда.

В то же время, кофе сорта робуста с поставкой в ​​сентябре на торгах в Лондоне стала дороже на 0,2% до 1708 долларов за тонну. Однако это не первое подорожание, 17 июля фьючерсы на поставку робусты подскочили на 9,3% и закрылись на отметке 1705 доллара за тонну на ICE Futures Europe. Цены на арабику, которая подорожала на 5% на Нью-Йоркской бирже, достигли отметки 1,2885 доллара.

"Запасы кофе в Бразилии находятся на угрожающе низком уровне", - говорится в отчете поставщика Terra Forte.

Читайте также: Украинские офисные работники стали экономить на обедах - исследование

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Запасы снизились до 4,656 миллионов мешков с 14 миллионов мешков годом ранее. Урожай в 2015 году в Бразилии ожидается в размере 47,28 миллионов мешков, но существуют риски, которые могут привести к меньшему урожая в результате.

Какао-бобы с поставкой в ​​декабре стабильны в цене и в пятницу торгуются по 3060 доллара за тонну.