Железная дорога Одессы обратилась к областным муниципальным администрациям для координации повышения стоимости перевозки граждан в зоне пригорода на 30%.

Пресс-служба ведомства докладывает, что такой рост –вынужденная мера. Ведь, очевидно, что несвоевременность увеличения загородных тарифов и невысокое покрытие затрат доходами не обеспечивают должное осуществление загородных перевозок.

Тем более, пригородные перевозки происходят в условиях значительной изношенности подвижного вагонного состава.

Так, в 2014 г. потери ЖД от социально весомых загородных перевозок насчитывали 314,1 млн грн, в то время как прибылиль перекрыла всего 14,7% затрат. Это значит, что на 1 гривну эксплуатационных затрат на пригородные перевозки ЖД получает только 14,7 копеек прибыли.
Также в ведомстве проинформировали, что если сопоставить стоимость проезда автотраннспортом на пригородных маршрутах по области со стоимостью проезда в пригородных поездах, она оказывается в среднем ниже в 3,5 раза на то же самое расстояние.

Тарифы на пригородные перевозки регулируются облгосадминистрациями. Впрочем, работники железной дороги подчеркивают, что стоимость комплектующих материалов и сырья формируются в рыночных условиях. А без них немыслимы бесперебойные перевозки.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

В настоящее время сохраняется стойкое отставание темпов подъемов тарифов на пригородных перевозках от роста цен на дизельное горючее, элекстричество, металлопрокат, материалы и запасные части.