Президент Петр Порошенко подписал закон, который должен облегчить работу волонтеров. Предполагается, что он будет способствовать развитию волонтерского движения в Украине и повысит качество благотворительной помощи.

Основная задача законопроекта - обеспечить эффективное регулирование юридических отношений, которые часто возникают при проведении благотворительных операций в зоне АТО.

Законом также вносятся изменения относительно добровольного страхования жизни и здоровья волонтеров на период работы.

Президент снял ограничения на осуществления волонтерской деятельности организациями и учреждениями, установил точные рамки и определения волонтерского движения. Также в законе предусмотрены пункты по возмещению трат, которые связаны с помощью.

Волонтеры пока не спешат радоваться новому порядку и регистрироваться официально. Они скептически относятся к переменам в бюрократическом плане работы, рассказал "Знай" киевский волонтер Валерий.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

"Я пока не верю в качественные перемены. Вот выплаты юридически и раньше были, но у нас существует огромный налог на благотворительность. Некоторый заводят карточки "голд", чтобы налоговая к ним подольше не лезла. В чем логика этого налога не могу понять, ты и так платишь 20% ПДВ, еще столько же нужно заплатить из-за того, что ты помогаешь?" - жалуется волонтер.