С первого апреля Роспотребнадзор разрешил украинскому предприятию "Житомирский мясокомбинат" поставлять мясную продукцию в Россию. Среди разрешенных продуктов, производимых на предприятии, - свинина, говядина, субпродукты и мясные изделия.

"Проверки Роспотребнадзора и Россильнагляду - это бутафория. Точно неизвестно, какую экспертизу и проверку качества проводили русские? С какими документами они закупали контрольную партию продукции мясокомбината? Почему решили позволить ввоз украинских мясопродуктов? Из этой ситуации и предыдущих запретов украинских продуктов ясно одно - этими контролирующими органами россияне политически давят на Украину ", - говорит Мария Колесник, аналитик консалтинговой компании "ААА".

Сейчас российская власть избрала стратегию лояльности для Украины, чтобы снизить градус конфликта вокруг Крыма и восточных областей.

"Они знают, что наши производители приспособлены к российскому рынку, что им выгодно туда продавать продукцию, вот и делают такие поблажки. Но если раньше россияне имели целью затянуть Украину в Таможенный союз, то сейчас цель мизернее. Я даже подозреваю, что они уже имеют дефицит многих групп продуктов. Ведь их сыры, мясо, овощи всегда имело худшее качество, чем наше, беднее ассортимент. А количества российских продуктов никогда не хватало для всех россиян", - говорит эксперт.

Напомним, в начале марта российские контролирующие органы запретили ввоз украинской соли, произведенной на предприятии "Артемсоль" и бытовой химии компании "Джонсон", принадлежащей к американской корпорации.

Популярные статьи сейчас
Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще