Министерство внутренних дел предлагает ввести новую систему баллов и штрафов для нарушителей правил дорожного движения.

Об этом сообщила во время выездного заседания правительства первый заместитель главы МВД Украины Эка Згуладзе.

"Это не кнут и пряники, это просто баллы и штрафы", - сказала она.

Згуладзе сообщила, что сначала всем водителям планируется начислить 150 баллов, которые будут "начальным стартовым пакетом".

Она добавила, что за нарушение, зафиксированое видеорадаром, баллы будут снимать, когда они закончатся - будет начисляться штраф.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

У водителя будет право на обжалование постановления о нарушении ПДД в течение 10 дней в административных судах. Уплата штрафа будет приостанавливаться на это время.

"Мы предлагаем убрать так называемую" вилку ", то есть разнообразие штрафов - минимальный-максимальный. Во-первых, это нечестно, поскольку всегда есть субъективное решение и риск коррупции в данном подходе достаточно большой. Мы предлагаем один штраф за правонарушения - минимальный существующий на сегодняшний день штраф ", - также разъяснила первый заместитель главы МВД.

При неуплате штрафа за нарушение, которое зафиксировали видеокамеры, в течение 30 дней будет начисляться пеня в двойном размере. После 60-ти дневной просрочки - материалы передадут исполнительной службе Министерства юстиции. Административное взыскание отправляться по адресу места жительства владельца автомобиля.

"Кроме того, на телефонный номер владельца SMS с кодом и ссылкой на сайт, где владелец сможет просмотреть видеоролик с правонарушением, участие в котором принимала его автомобиль", - сообщила Згуладзе.

Она также подчеркнула, что штрафы, выписанные патрульными, можно сразу будет оплатить кредитными картами и получить электронный протокол вместе с квитанцией о его уплате.