Сегодня Верховная Рада признала борцами за независимость УПА, УНР и другие организации ХХ века.

За закон Юрия Шухевича проголосовал 271 народный депутат.

"Государство признает, что борцы за независимость Украины в ХХ веке, которые определены в статье 1 настоящего закона, сыграли главную роль в восстановлении украинской государственности, которая провозглашена Актом 24 августа 1991, что является основной предпосылкой предоставления правового статуса и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке ", - отмечается в законе.

Читайте также: Рада поддержала военное положение от Порошенко

В ряд героических организаций вошли: Союз освобождения Украины, УСС, Карпатская сечь, УНР, Гетьманат, ЗУНР, партизанские и повстанческие отряды Приднепровья, УПА, Украинский Хельсинский союз, ОУН, Сейм Карпатской Украины и другие.

Популярные статьи сейчас
Семьи получат больше денег: как изменился размер соцпомощи Бывшая звезда "Квартал 95" Елена Кравец уничтожила дочь всего одной фразой: даже психолог не помог Сколько придется платить за электроэнергию с 1 марта: тариф не для всех будет одинаковым Зачем переплачивать? Украинцам подсказали, как выбрать самый дешевый тариф для телефона с кнопками
Показать еще

Все люди, которые боролись за независимость в вооруженных подпольных, политических организациях или вели эту борьбу индивидуально, считаются борцами за независимость Украины. Согласно документу, государство может предоставить им социальные гарантии, льготы, государственные награды и отличия.

"Публичное отрицание факта правомерности борьбы за независимость Украины в ХХ веке признается надругательством над памятью борцов за независимость Украины в XX веке, унижением достоинства украинского народа и является противоправным", - пояснили в законе.