Сегодня депутаты Верховной Рады приняли закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики". Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Депутаты признали коммунистический режим в Украине (1917-1991), а также нацистский режим преступными, которые проводили политику государственного террора.

Читайте также: Воинов УПА признали борцами за независимость Украины

Законом запрещается использование коммунистической символики и пропаганды, а именно - любое изображение государственных флагов, гербов, других символов СССР и других союзных республик.

Под запретом оказалась атрибутика, в которой используется сочетание серпа и молота, пятиконечной звезды и символами революции пролетариата.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Также в Украине запрещается деятельность нацистских и фашистских организаций, также отрицается возможность публичного оправдания преступлений тоталитарных режимов.

Автором этого законопроекта выступили 13 народных депутатов, среди которых Юрий Луценко, Олег Ляшко, Юрий-Богдан Шухевич. За него проголосовали 254 народных депутата.