В Симферополе суд арестовал на 2 месяца арестовал оператора крымскотатарского канала АТР Эскендера Небиева.

"Следствие уверено, что Небиев принимал участие в митинге 26 февраля как активный участник, якобы у них есть видеодоказательства" — заявил адвокат оператора Джемиль Темишев. По его словам, суд решил, что Небиев может скрыться и оказывать давление на свидетелей. Сейчас Небиева этапируют из изолятора временного содержания в СИЗО.

Адвокат сообщил, что будет подавать апелляцию на решение суда.

Эскендер Небиев, оператор единственного в мире крымскотатарского телеканала ATR, был задержан вечером 20 апреля. В его доме провели обыск. Небиева подозревают в организации беспорядков у стен Верховного Совета Крыма во время прошлогодних событий — 26 февраля 2014 года.

Читайте также: С 1 апреля прекращает вещание единственный крымско-татарский телеканал

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Правозащитники считают дело "26 февраля" юридически ничем не обоснованным и рассматривают его как инструмент политического преследования. При этом за участие в событиях 26 февраля арестованы только активисты, оппозиционные к нынешней власти оккупированного Крыма.