Жительница села Малиновка Харьковской области Любовь Яценко получила письмо от своего расстрелянного родственника через 70 лет после его гибели.

Об этом пишет издание "Слободской край".

В последний день своей жизни автор предсмертной записки Василий Иванович Жуйборода находился в Змиеве в плену фашистов. Немцы устроили расстрельный лагерь в доме по улице Широнинцев.

Именно в этом доме 22 марта 2015 нашли послание на странице с тетради, где карандашом было написано, что мужчину расстреляли в Змиеве. Записку автор просил передать домой родителям в село Малиновку 12-й сотне, а также указал, что там же живет и жена Мария Андреевна.

Читайте также: Любовные письма Фриды Кало выставят на аукцион

Популярные статьи сейчас
"Больше не платим...": украинцы повелись на жесткий обман по доставке газа В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

"Хозяева дома выбивали дверной короб, удаляли старую обмазку, как вдруг, из ниши в дверном проеме выпал аккуратно свернутый квадрат бумаги, очень похож на письмо", - рассказал руководитель краеведческого общества Юрий Бутенко, добавив, что его передали в музей.

Змиевские краеведы решили найти родственников расстрелянного, и написали запрос, который отправили по электронной почте управления культуры райгосадминистрации, где, как оказалось, и работает одна из родственниц Василия Жуйбороды - внучатая племянница Любовь Яценко.

Согласно ее рассказу, жена расстрелянного солдата Мария Андреевна ждала своего мужа до самой смерти.