Девять народных депутатов Верховной Рады предложили национализировать сеть супермаркетов "Фрешмаркет Брусничка". Она принадлежит олигарху Ринату Ахметову.

Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение парламента. Однако сам текст закона пока что не обнародован. Среди его инициаторов были такие нардепы, как Владимир Парасюк, Игорь Луценко, Татьяна Черновол, Оксана Корчинская, Ирина Суслова и другие.

В декабре прошлого года депутат от фракции "взаимопомощи" и экс-комбат "Донбасса" Семен Семенченко заявлял, что "Брусничка" в Донецке торгует гуманитарной помощью, которую привозят грузовики Рината Ахметова. Хотя ее должны были раздавать местным жителям бесплатно. Также компанию неоднократно обвиняли в том, что она платит террористам деньги за возможность работать на оккупированных территориях.

Однако компания Ахметова отрицает любые обвинения в свой адрес и уверяет, что платит налоги в украинский бюджет.

Ранее в Раду поступил законопроект о национализации другой известной сети супермаркетов "АТБ". Его внесли депутаты от парламентской коалиции.

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Один из авторов этого закона Игорь Луценко заявил, что располагает информацией о финансировании компанией сепаратистов. Он добавил, что причиной этого решения стала торговля на неподконтрольной Украины территории.

"Наша страна до сих пор санкций не вводила. Нужно начинать с того, чтобы таким образом ограничивать деятельность этих розничных торговых сетей", - добавил нардеп.

Также Луценко подчеркнул, что за логистику этих сетей идет наибольшая доля контрабанды из оккупированных "ЛНР" и "ДНР" территорий, аннексированного Крыму на подконтрольные Украины территории и наоборот.