Демонополизация рынка добычи угля может урегулировать ситуацию в угольной промышленности - считает глава Минэнерго Владимир Демчишин. По его словам, идеальным вариантом стало бы разделение шахт между тремя или четырьмя конкурентами, которыми бы управлял ДТЭК.

"Тогда не шла речь о том, что мы перестанем добывать или поставлять, понимая, что они зарабатывают 300 грн на тонне. К сожалению этого нет. Та же ситуация и в генерации ", - сказал министр.

Кроме этого Демчишин заявил, что реальная стоимость угля составляет около 1,1 тысячи гривен за тонну.

"Реальная стоимость угля не является 1500 гривен. Реальная стоимость - в районе 1100 грн, плюс-минус. Но - так как они экспортируют его по 1050 гривен, купить по 1100 не хотят, а кроме того влияют на меня - тем, что не везут на станции", - подчеркнул он.

Напомним, со среды 22 апреля в Киеве проходят протесты шахтеров, которые требуют выплаты зарплат и реформирования угольной отрасли. В частности, из-за протестов, глава Минэнерго был вынужден прервать рабочий визит в США и в срочном порядке вернуться в Украину.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще