До конца этого месяца все коммерческие банки обязаны назвать своих реальных владельцев. Такое требование выдвинул Нацбанк. Обнародование фамилий настоящих владельцев финучреждений поможет привлекать к ответственности виновных в банкротстве банков.

"Это действительно нужная инициатива. Если все банки объявят реальных владельцев, можно будет процентов на 40-60 уменьшить нагрузку на Фонд гарантирования вкладов. Ведь сейчас при банкротстве банков миллионеров все долги отдает государство. Отныне по инициативе НБУ проводить уголовное производство на владельца банка. Через суд изымать его имущество и арестовывать счета. За счет этого и погашать долги перед клиентами", - говорит Владимир Марченко, экономист консалтинговой компании АФС".

За последние 15 лет обанкротилось более 50 банков. Ни одного владельца не привлекли к суду.

"Вообще-то и по существующему законодательству это можно было бы сделать. Прокуратуре и милиции не сложно забрать на допрос и в СИЗО директора финучреждения, его заместителей и секретарей. За полдня правоохранители бы уже знали, кто владелец и могли бы его задерживать. Однако милиция у нас работает, когда надо поймать вора в супермаркете или продавца без соответствующих документов в подземном переходе. Почти все банки принадлежат влиятельным бизнесменам и чиновникам, поэтому для правоохранителей и НБУ - это неприкосновенное имущество", - говорит эксперт.

Он считает, что инициатива Нацбанка не даст никаких результатов.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

"Во-первых, публичные собственники могут переписать банки на подставных лиц. Во-вторых, в структуре настоящего НБУ 80 процентов старых кадров. Они не тронут коммерческие банки. Очевидно, имеют с ними договоренности. Иначе как объяснить, что такая инициатива появился не перед массовым банкротством финучреждений, а после ".

Напомним, что за последние два года в Украине обанкротилось более 35 банков. В большинстве из них уставный капитал был меньше указанного в документах.