Социальная сеть "Вконтакте" не планирует удалять музыку пользователей из раздела "Аудиозаписи". Об этом сообщила пресс-служба соцсети.

Ранее в интернете прошла информация, что сеть "Вконтакте" может полностью удалить всю музыку с сайта и отключить раздел "Аудиозаписи". Опасения пользователей были связаны с тем, что с 1 мая в России вступают поправки в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Это так называемый расширенный вариант "антипиратского" закона, первая версия которого заработала еще в августе 2013 года.

Согласно заявлению администрации "Вконтакте", теперь сеть будет следить за распространением пиратского контента и удалять его. Ранее ограничения касались только видеоконтента, а с мая они распространятся на музыку, книги и программное обеспечение.

Сайт с пиратским контентом сначала попадает в "черный список". Как только пиратский контент будет удален, ресурс разблокируют. Однако, если за ним будут замечены неоднократные нарушения, сайт могут заблокировать навсегда.