В Луцке презентовали законопроект о добыче и реализации янтаря, который призван детенизировать этот рынок.

Об этом сообщает ZIK.

"Где деньги - там всегда криминал", - сказал нардеп Игорь Ляпин.

По его словам, вокруг добычи янтаря ходит много слухов, связанных и с криминалитетом, и с милицией, и с Самообороной.

Читайте также: Нелегальные копатели янтаря хотят платить налоги

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре
Показать еще

"На самом деле, все направлено на то, чтобы не допустить силового противостояния, который есть в Ровенской области", - рассказал он.

Он отметил, что предложенный законопроект о добыче и реализации янтаря создали, чтобы деньги за бренд не шли сомнительным структурам. Его внесли в парламент и проголосовали в первом чтении.

Законопроект представил активист Самообороны Волыни Юрий Моклица.

В частности, предлагают реализовывать янтарь через специальные биржи. Кроме того, законопроект предусматривает отмену лицензии на добычу драгоценных камней.

"Мы хотим дать возможность небольшим фирмам добывать янтарь ... Мы выносим это на общественное обсуждение, чтобы видеть кто и что делает, а не давать закулисные оценки", - говорит он.

80% территории добычи предлагается отвести для старательских артелей. Одновременно старателей обяжут провести рекультивацию земель.