НАТО считает недостаточно быстрыми реформы в украинских Вооруженных силах и Министерстве обороны.

Об этом заявил специальный представитель генерального секретаря Североатлантического альянса Джеймс Аппатурай, передает "Радио Свобода".

Он отметил, что Украине нужно провести огромную работу, а Вооруженные силы Украины требуют глубинных изменений.

Представитель Генсека НАТО отметил, что альянс готов помогать в этом и имеет для этой цели трастовые фонды.

Некоторые страны НАТО, по его словам, помогают Украине на двустороннем уровне. Однако, Украинской стороне, подчеркнул Аппатурай, нужно провести больше реформ, и необходимо осуществлять их быстрее.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

"Советы и поддержка, которую мы даем, были бы значительно эффективнее, если бы Министерство обороны и армии была большая настроенность на реформы. В достаточной мере ее не наблюдается. Я скажу это прямо ", - сказал Аппатурай.

По его словам, президент, премьер-министр и министры в Украине стремятся к реформам и демонстрируют соответствующую политическую волю, но на более низком уровне украинские структуры реформируются очень медленно.

Он отметил, что не желание реформ нет, но их скорость очень медленная.

Аппатурай призвал украинские ведомства провести болезненные, но необходимые изменения.

Напомним, на саммите "Украина-ЕС", который состоялся 27 апреля в Киеве, представители Евросоюза Дональд Туск и Жан-Клод Юнкер тоже призвали Украину оперативно проводить реформы, а не просто рассчитывать на помощь Запада.