Документальная короткометражная лента о крымских татарах "Кырым" получила бронзовую статуэтку "Приз Реми" на международном фестивале в Хьюстоне, США. Автор киноработы - украинский режиссер Ксения Жорноклей.

Об этом сообщает Крим.Реалии.

Целью создания фильма была идея рассказать за рубежом историю крымских татар и то, что происходит в данный момент.

"Я считаю это уже маленькой победой. Вопрос Крыма имеет международное значение не только для самих украинцев и крымских татар, но и для всего цивилизованного мира, где права и свободы человека - норма, а не привилегия", - рассказала режиссер ленты.

Читайте также: Харьков разбудил "Флюгеры Львова"

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Фильм "Кырым" сняли летом 2014 года. Работу показывали в Киеве в рамках Международного кинофестиваля о правах человека Docudays.

Короткометражка рассказывает о тяжелой судьбе крымскотатарского народа, пережившего депортацию 60 лет назад, а сейчас против своей воли оказавшегося на территории чужой страны.

Ранее, в 2014 году, фильм режиссера Евгения Афинеевского "Развод глазами детей", одним из продюсеров которого также была Ксения Жорноклей, получил высшую награду на Хьюстонском фестивале.