В столице и еще в тринадцати городах Украины 16 мая в отмечать День уличной музыки.

Об этом сообщает Cultprostir.

На улицах соберутся сотни музыкантов профессионалов и любителей, которые играют и поют свою музыку. Будут проводить мастер-классы, ярмарки hand-made и уличной еды.

Читайте также: На антивоенном марше в Петербурге прозвучал гимн Украины

Событие проводят в Украине во второй раз. В прошлом году праздник музыки одновременно состоялся в 10-ти различных украинских городах, среди которых Киев, Ивано-Франковск, Львов, Хмельницкий, Переяслав-Хмельницкий, Днепропетровск, Харьков, Черновцы, Тернополь и маленький городок Деражня в Хмельницкой области.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

В этом году к празднику также присоединятся Кривой Рог, Белая Церковь, Луцк, Запорожье, Ужгород и Одесса.

Стать непосредственным участником мероприятия может каждый, кто неравнодушен к музыкальным экспериментам, но предварительно надо зарегистрироваться.

Кто именно будет участвовать в мероприятии пока не уточняется. В прошлом году акцию поддержал среди прочих лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук.

В Киеве праздник продлится с 9:00 до 23:00 в районе Исторического музея, Пейзажной аллеи и Контрактовой площади.

День уличных музыкантов - это масштабный музыкальный волонтерский проект мировоо масштаба, основанный легендарным литовским музыкантом Андрюсом Мамонтовас 9 лет назад в Вильнюсе.

За время существования проекта до литовского праздника музыки присоединились также Латвия, Ирландия, Великобритания, Грузия, Нидерланды, Бельгия и Норвегия.