На окраине Шостки Сумская область спасатели нашли озеро с аммиака и серы. Местные жители заметили следы коричневой жидкости на дороге и по нему нашли место утечки.

Об этом сообщает сайт ГСЧС в Сумской области.

30 апреля спасателям Межрегионального центра быстрого реагирования ГСЧС Украины в городе Ромны поступило сообщение о том, что в Шостке по улице Фабричной на автодороге обнаружен разлив до 2 км неизвестного вещества с резким химическим запахом.

Читайте также: В Шостке на дороге рассыпали неизвестное химическое вещество

На место сразу были направлены 35 специалистов подразделения радиационной, химической и биологической защиты, а также 4 единицы спецтехники. Спасатели провели химическую разведку и провели работы по дегазации местности, где произошел разлив вещества с резким химическим запахом.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Работники ГСЧС заверили, что последствия этого резонансного события будут полностью ликвидированы, и не несут угрозы для окружающей среды и здоровья населения.

Правоохранители выясняют все обстоятельства дела, и кто сливал яд в водоем. Выводы о составе вещества предоставит харьковская лаборатория.

"Собрано в настоящее время 270 тонн вещества, в данном случае это почва, по возможности загрязнен. Было определено, что в воздухе есть пары аммиака, серы и тому подобные", - сказал Александр Калин, начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Сумской ОГА телеканалу "Украина".