Люди в военной форме с надписями "On vacation" (В отпуске) второй день "блокируют" российский павильон крупнейшей в мире выставки современного искусства - Венецианской биеннале. Они раздают листовки с информацией о захвате Крыма русскими солдатами и обещают подарить путевку на оккупированный за лучшее фото в военной форме.

Акцию проводят девять украинских художников. Среди них Мария Куликовская, Никита Шалений, Любовь Михайлова. Они раздавали военную одежду и камуфляжные сумки всем, кто вызвался "выиграть" путевку в Крым. Главное условие - сделать селфи в павильоне страны-оккупанта.

Читайте также: Стали известны лауреаты "Золотого Льва" на Венецианской биеннале

Кураторы из российского павильона пытались остановить акцию, вызвав полицию. Однако полицейские, разобравшись в ситуации, решили не вмешиваться.

"Кто-то говорил:" Это очень по-русски ". Другие спрашивали, не часть ли это экспозиции павильона. А третьи призвали вызвать полицию. Мы пробыли в павильоне около часа. Потом сами вышли", - рассказал один из участников акции изданию Platfor. ma.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Только за день организаторы раздали более ста комплектов. За лучшее фото обещают путевку в крымскую Балаклаву.

Акция продлится до 9 мая.

Украинский павильон откроется сегодня концертом группы "Океан Ельзы" под открытым небом на набережной Венеции.

Читайте по теме: Фильм про крымских татар получил бронзовую награду Реми