В Приморском райсуде Одессы продолжается рассмотрение уголовного дела некоего Виталия О. Его обвиняют в государственной измене и применении пыток во время киевского Евромайдана.

На сегодняшнем заседании заслушали свидетелей, чьи показания могут пролить свет на события 2 мая в Одессе, сообщает "Думская".

Согласно материалам следствия, 27-летний Виталий был завербован ФСБ и прошел специальную подготовку в России. Затем его направили в Киев с заданием — внедриться в одну из сотен "Самообороны", настроить активистов против командира и разложить ее изнутри.

За успешно выполненные задания он регулярно получал деньги на банковскую карту.

Также он похитил человека в Киеве, которого обвинил в краже. Пытал его и больше десяти раз стрелял в него из травматического пистолета.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

ФСБшного оборотня выявили сами активисты Евромайдана, которые задержали и передали его СБУ.

В ходе следствия выяснилось, что 2 мая Виталий О. находился в Одессе. По мнению следствия, он выполнял здесь очередное задание. В ходе столкновений он провоцировал участников и стрелял как в сторону евромайдановских активистов, так и в направлении титушек.

На допросах в присутствии понятых Виталий О. подробно рассказал о том, как был завербован, как проходил подготовку в лагере и координировал действия с российской агентурой в Одессе. Он признал, что был в центре города во время столкновений, однако позже отрицал факт своего присутствия в районе Греческой площади.

Показания Виталия О. и других свидетелей дают основания предполагать, что к организации беспорядков и провокации кровавых столкновений с применением огнестрельного оружия могут быть причастны агенты спецслужб соседнего государства.