Сегодня начинает свою работу оценочная миссия ЕС. Она будет анализировать ситуацию на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба президента Украины Петра Порошенко.

"Президент Украины Петр Порошенко и Президент Европейского Совета Дональд Туск на встрече в Аахене скоординировали действия по деэскалации ситуации в Донбассе", - говорится в сообщении.

По итогам встречи украинского главы государства и президента Европейского совета, собеседники "положительно оценили реализацию решения саммита Украина - ЕС" по поводу направления в Украине оценочной миссии Евросоюза для анализа ситуации на Донбассе. Она начинает работать сегодня, 14 мая.

Читайте также: Евросоюз не вмешается в войну на Донбассе - Туск

Популярные статьи сейчас
Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения Кого не мобилизуют в армию: список профессий
Показать еще

При этом Порошенко также отметил, что Украина нуждается в большей координации действий в вопросах мирного урегулирования и выполнения Минских договоренностей между Европейским Союзом и США.

Напомним, в конце апреля, посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что направление оценочной миссии ЕС в Украине является шагом вперед в вопросе введения миротворцев на Донбасс.

"Оценочная миссия прибывает для того, чтобы оценить потребности Украины в контексте украинской инициативы о введении миротворцев", - сказал он, отметив, что представители ЕС акцентировали, что не рассматривают военный компонент такой миссии, однако гражданский компонент они готовы передать.

По словам Кулебы, на сегодняшний день в Евросоюзе начали понимать, что для разрешения конфликта на востоке Украины нужен дополнительный механизм обеспечения Минских договоренностей.