Украина и Китай подписали новое соглашение о валютном свопе. Оно позволит уменьшить давление на валютный курс со стороны импортеров и поможет в стабилизации денежно-кредитного рынка.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка на официальной странице в Facebook.

"Сегодня, 15 мая 2015, во время ХХХІІІ заседание Клуба председателей центральных банков стран Центральной Азии, Черноморского региона и Балкан в г.Шанхай (КНР) состоялось подписание главами центральных банков Украины и Китайской Народной Республики, Валерией Гонтаревой и Чжоу Сяочуанем, Двустороннего соглашения о валютном свопе для валют китайский юань/гривна на сумму до 54 млрд. гривен и 15 млрд. китайских юаней ", - говорится в сообщении.

Читайте также: В обменниках доллар продают за 22,9 гривен

Новое соглашение сроком на три года вступит в силу 23 июня 2015 года. В то же время потеряет силу соглашение между Национальным банком Украины и Народным банком Китая, заключенное в 2012 году.

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

По словам Гонтаревой, средства, полученные по договору, могут быть использованы на финансирование торговых операций и прямых инвестиций между двумя странами.

На практике валютный своп позволяет уменьшить давление на валютный курс со стороны импортеров и помогает в стабилизации отечественного денежно-кредитного рынка.

Напомним, Украина, чтобы иметь возможность экстренного доступа к валютным ресурсам, ведет переговоры с несколькими странами о валютных своп-линиях еще с начала апреля.

"Обсуждаются свопы с еще двумя, возможно, тремя странами, что также может укрепить валютные резервы Украины", - сказал заместитель директора МВФ Дэвид Липтон.

Справка. Валютный своп - это комбинация двух противоположных конверсионных сделок на одинаковую сумму с разными датами валютирования. Применительно к свопу дата исполнения более близкой сделки называется датой валютирования, а дата исполнения более удаленной по сроку обратной сделки - датой окончания свопа.