Международный коллектив медиков предложил определять риск наступления смерти по рукопожатию. Результаты исследований авторы опубликовали в журнале The Lancet.

В ходе исследования ученые выяснили, что уменьшение силы сжатия на 50 ньютонов свидетельствовало о повышении риска смерти в среднем на 16 процентов. Показатели медики измеряли при помощи динамометра.

Исследования длились 6 лет. В них приняли участие более 140 тысяч человек из 17 стран мира с различным социально-экономическим уровнем. Два процента испытуемых скончались за четыре года исследований.

Читайте также: Эксперты обнаружили опасные места для пассажиров в поездах

В первую очередь среди заболеваний, приводящих к смерти, ученые рассматривали сердечно-сосудистые, инфаркт миокарда, инсульт, диабет, рак, пневмонию, астму, туберкулез, а также травмы.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Результаты исследований не зависели от пола, веса, возраста, уровня образования, доходов и физической активности испытуемых. Так же как и употребления ими алкоголя и табака.