В Николаеве нашли древнее захоронение времен Черняховской культуры. Об этом сообщает пресс-служба МВД. Старую могилу нашел 20-летний местный житель на своем земельном участке по улице Куйбышева 15 мая.

"В милицию поступило сообщение, что в ходе проведения строительных работ по ул. Куйбышева в Ленинском районе Николаева, на глубине около 1,5 м, обнаружены останки человеческих костей и посуда", - сообщили в милиции.

К месту жительства молодого человека прибыла оперативная группа Ленинского районного отделения милиции и научные сотрудники Государственной инспекции охраны культурного наследия. Эксперты подтвердили, что предметы принадлежат Черняховской культуре и датируются III-IV столетием нашей эры. Кроме того, работники изъяли фрагменты костей скелета, который был в захоронении, и направили на экспертизу.

Читайте также: В Киеве нашли захоронение времен войны

Напомним, что Черняховская культура — раннесредневековая археологическая культура, существовавшая на территориях Украины, Молдавии и Румынии в II-IV веках. Сменяет зарубинецкую культуру.Академик Седов Валентин отмечает, что основным населением черняховской культуры были славяне-анты, скифо-сарматы, фракийцы и балты.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще