Украинец Алексей Семененко вышел в финал международного конкурса имени королевы Елизаветы, который в этом году проводят по специальности "скрипка".

Об этом сообщает Gazeta.ua.

В музыкальном соревновании, он обошел двух россиян. Анна Савкина и Лев Солодовников были отсеяны на первом же этапе, не попав в полуфинал.

Международный конкурс музыкантов имени королевы Елизаветы является одним из крупнейших и самых престижных в мире.

Читайте также: Умер легендарный скрипач и ученик Бруно Шульца

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Впервые его провели в 1937 году по инициативе бельгийской королевы Елизаветы, которая сама была виртуозной скрипачкой.

Всего для участия в музыкальном соревновании, которое проходит в Брюсселе с 4 по 30 мая, отобрали 62 кандидата из 20 стран, главным образом из Южной Кореи и КНР.

С 1951 конкурс ежегодно проводится по одной из четырех специальностей: скрипка, фортепиано, сольное пение или композиция. Денежный приз составляет 25 тысяч евро.

Напомним, в 2010 году Семененко занял третье место среди 42 скрипачей из 16 стран мира на VI конкурсе имени Паганини в Москве.