Сегодня американская валюта подешевела на 1,1 гривну. Теперь на межбанке ее продают за 21,2 грн, а покупают - по 20,9 грн. В банках и обменных пунктах доллары продают по 23 грн, покупают по 21,2 грн. Это на 50 копеек дороже, чем вчера.

"В обменниках валюта подорожала, потому что на межбанке вчера ее покупали дороже. Так всегда бывает. После того, как дорожает на межбанке за день-два дорожает и на розничном рынке валюты. Думаю, такая стоимость валюты в банках и обменниках продержится 7-10 дней. После этого ее цена вернется к уровню прошлой неделе", - говорит "Знай" Александр Жолудь, аналитик Международного центра перспективных исследований.

Материал по теме НБУ обвалил гривну на межбанке

Курс доллара колеблется через увеличен или уменьшен спрос на валюту.

"Мне трудно сказать, какие факторы конкретно привели к понижению курса доллара. Это могла быть задержка валюты экспортерами, возможно, после длинных выходных и затишье в деловых центрах потребность в валюте увеличилась. Также вероятной причиной является то, что прогнозы международных аналитиков по экономике Украины. Сейчас они неутешительны. Поэтому иностранные инвесторы пытаются закупить как можно больше долларов, чтобы минимизировать валютные риски", - говорит эксперт.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Он прогнозирует и в дальнейшем такие колебания.

"Они могут быть еще больше. Зависят сейчас не только от экономической ситуации, как от военной. Как только она начнет обостряться, доллар будет дорожать, гривна будет дешеветь. Это будет происходить через возросший спрос на доллары как со стороны частных предприятий, так и населения. Не исключено, что с возобновлением боев с российскими захватчиками доллар может подорожать и на две гривны. Однако, если мы будем проводить успешные операции, гривна не пошатнется", - прогнозирует Александр Жолудь.

Напомним, вчера доллар 1,5 долларов. Валюту в обменниках и банках продавали за 22,5 грн, а покупали за 21 грн.